Иван Филипов
Опубликовано: 15:41, 18 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Океанские воды предотвращают выброс древнего метана в атмосферу

В океанских водах может иметься огромное скопление древних отложений метана. Однако при этом сам же океан препятствует их высвобождению, сообщают ученые из Университета Рочестера, передает Phys.

Ученые: Океанские воды предотвращают выброс древнего метана в атмосферу

Льдоподобные структуры воды и метана заключают в себе столько указанного газа, что многие исследователи рассматривают их не только как потенциальный энергетический ресурс, но и как агент для изменения окружающей среды. В ответ на потепление океанских вод, гидраты могут ухудшаться, высвобождая метановый газ. Ученые предупреждают, что выпуск даже части гигантского водохранилища может значительно усугубить продолжающееся изменение климата. Изучали процесс эксперты на примере Северного Ледовитого океана.
В дополнение к гидратам метана, богатая углеродом вечная мерзлота, которая существует десятки тысяч лет, может производить метан, как только этот материал оттаивает в ответ на потепление. При сочетании агрессивного потепления, происходящего в Арктике и глубинах мелкой воды, любой выброшенный газ имеет короткий путь от излучения на морском дне до попадания в атмосферу. Впрочем, анализы с пробами показывают, что метан из древних источников действительно высвобождается в океан, но очень малое его количество “выживает”, чтобы быть выброшенным в атмосферу, даже на удивительно мелкой глубине.

“Наши результаты показывают, что древние выбросы метана в атмосферу в районе, который сегодня испытывает одно из величайших потеплений, на самом деле довольно малы, особенно по сравнению с более прямыми выбросами от человеческой деятельности”, — заключили авторы работы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)