Иван Филипов
Опубликовано: 13:37, 18 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России введут классификацию гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс

В России введут классификацию гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс

Госдума РФ приняла во втором чтении правительственный законопроект, вводящий обязательную классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории России.

Законопроектом вводятся понятия «гостиница», «средство размещения», «гостиничные услуги», «классификация гостиниц», «классификация горнолыжных трасс, классификация пляжей». Он наделяет органы государственной власти РФ в сфере туризма новыми полномочиями, в том числе по утверждению положения о классификации гостиниц, правил классификации горнолыжных трасс, классификации пляжей гостиниц.

Кроме того, такие органы власти после принятия законопроекта получат полномочия по установлению порядка аккредитации организаций, присваивающих «звездочки» гостиницам, горнолыжным трассам, пляжам, по проведению их аккредитации и ведению перечня таких организаций, и единого перечня классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей.

Согласно документу, свидетельство о присвоении определенной категории гостинице, а также горнолыжной трассе или пляжу действует три года с даты принятия соответствующего решения. Предоставление гостиничных услуг без такого свидетельства будет запрещено, как и использование в рекламе и названии гостиницы категории, не соответствующей той, которая указана в этом документе. Аналогичный запрет устанавливается в отношении горнолыжных трасс и пляжей.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, законопроект о классификации объектов туристической индустрии направлен на повышение качества услуг в отрасли.

«Суть законопроекта заключается в классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс в соответствии с качеством предоставляемых ими услуг. Оплатив гостиницу определенной «звездности», туристы получат тот уровень сервиса, на который рассчитывали. Сейчас же мы сталкиваемся с ситуациями, когда по цене трехзвездочного отеля потребитель может получить качество услуг, соответствующих, к примеру, одной звезде. Недовольство гостей при этом можно понять», - отметил Дегтярев.

По его словам, введение системы стандартов качества, классификации и четкий государственный контроль будут способствовать повышению уровня обслуживания туристов, росту конкуренции и развитию туристической индустрии в России в целом.

Закон, как ожидается, должен вступить в силу с 1 января 2019 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: