Иван Филипов
Опубликовано: 13:12, 18 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Чиновник Ростехнадзора, проходящий по делу нефтяника из ЯНАО, отпущен домой из ИВС Тюмени

Служба новостейЧиновник Ростехнадзора, проходящий по делу нефтяника из ЯНАО, отпущен домой из ИВС ТюмениРеваз ПорфировЖурнал Технадзор

Вечером 17 января замруководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваз Порфиров был отпущен домой из тюменского ИВС. Как передает корреспондент Znak.com, это стало возможно после того, как прокуратура ЯНАО признала незаконным постановление о возбуждении нового уголовного дела против Порфирова, которого СКР заподозрил в преступлении, предусмотренном статьей 222 УК РФ (Незаконное хранение боеприпасов).

Реваз Порфиров находился в СИЗО с 19 ноября 2017-го по 16 января 2018 год по обвинению в коммерческом подкупе и взятке (часть третья статьи 204.1 и пункт «в», часть пятая статьи 290 УК РФ) в рамках расследования уголовного дела бывшего гендиректора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павла Крюкова.

Ямальского чиновника из Ростехнадзора выпустили из-под ареста и снова поместили в камеру

Напомним, 16 января этого года у него закончился срок содержания под стражей. СКР обратился в городской суд Салехарда с ходатайством о продлении чиновнику срока ареста до 17 марта в связи с продлением расследования по делу Крюкова, в котором Порфиров проходит как посредник при передаче взятки нефтегазовому генералу. Но суд принял сторону адвоката Порфирова — Дмитрия Ярикова, который указал на необходимость наличия под ходатайством СКР подписи руководителя управления ведомства. В этой связи суд не нашел правовых оснований для продления ему ареста. СКР еще может обжаловать это решение до 19 января.

Порфиров уже выходил с вещами из тюменского СИЗО, как его встретили сотрудники Калининского следственного отдела СУ СКР по Тюменской области, которые задержали его по подозрению в незаконном хранении боеприпасов. У чиновника Ростехнадзора в прошлом году в ходе обысков в его рабочем кабинете в Ноябрьске по делу Крюкова были найдены пять охотничьих патронов. В окружении обвиняемого, комментируя это обвинение, высказали мнение, что их могли подбросить. «Порфиров известен как заядлый охотник и вряд ли стал бы хранить патроны, калибр которых не подходит к оружию, которым он пользуется на охоте», — делился своей версией один из его приятелей.

После обыска СКР возбудил против Порфирова еще одно уголовное дело — по статье 222 УК РФ (Незаконное хранение боеприпасов). «Порфиров был задержан в рамках нового уголовного дела, возбужденного СУ СКР по ЯНАО. В целях дальнейшего удержания под стражей он сразу же был задержан сотрудниками СУ СКР по Тюменской области по поручению СУ СКР по ЯНАО. Защитой была подана жалоба на задержание, а прокурором ЯНАО в рамках процессуальных полномочий постановление о возбуждении дела было признано незаконным, в виду нарушения закона. В связи с этим тяжело больной Порфиров освобожден из под стражи вечером 17 января. В суд никто за арестом не обращался», — прокомментировал Znak.com события адвокат Порфирова Дмитрий Яриков.

Ранее появилась информация о том, что СКР после задержания чиновника обращался в суд с ходатайством о его аресте в рамках нового дела и, суд, якобы, не поддержал это ходатайство. Но эти данные в итоге не подтвердились.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)