Иван Филипов
Опубликовано: 09:43, 18 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россияне стали меньше пить и курить

Россияне стали меньше пить и курить

Показатели потребления алкогольных напитков в России достигли минимального значения с момента распада Советского союза, а потребление табака сократилось на 30% в период с 2009-го по 2016-й год. Такие данные были опубликованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

На каждого взрослого жителя России приходится 12,2 литра чистого алкоголя в год, что на 20% меньше, чем в 2012 году. Для сравнения, жители Франции потребляют 13,3 литра алкоголя ежегодно, а Германии – 13,4 литра. В международной организации добавили, что в 1990-м году потребление алкоголя было еще ниже – менее 12 литров, однако после распада СССР этот показатель резко вырос.

Как рассказала специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович, если такая тенденция продолжится, то Россия достигнет уровня Скандинавских стран и Великобритании. Вуйнович полагает, что снижение потребления алкоголя связано с политикой по борьбе с алкоголизмом, проводимой в последние 13 лет. По ее мнению, свою роль сыграл запрет на продажу спиртного после 23:00 и повышение минимальной стоимости алкогольных напитков и запрет на рекламу.

«То, что работает везде, сработает и здесь. Во многих странах вы услышите, что то, что люди пьют, - это часть национальной идентичности, но это лишь миф», - отметила она.

Цены на табачную продукцию в России все ещё значительно ниже, чем в Европе - в среднем два доллара за пачку, но Вуйнович считает, что российская программа по контролю потребления табака – «одна из лучших в мире».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)