Мэрия посоветовала компаниям, расположенным у Центрального стадиона, закрыться на время ЧМ
Яромир РомановМэрия Екатеринбурга настоятельно порекомендовала расположенным у Центрального стадиона предприятиям, компаниям и учреждениям по возможности закрыться на дни матчей чемпионата мира по футболу в июне 2018 года. Как рассказала сегодня на брифинге председатель комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Анна Байчибаева (трансляцию вел портал Е1), речь идет о предприятиях, расположенных в периметре улиц Токарей — Гурзуфская — Московская — ВИЗ-бульвар. В дни матчей эта зона станет пешеходной.
«В течение этого года мы проводили большую работу с юридическими лицами, которые расположены в периметре. Если для жителей домов мы предоставляем возможность аккредитации [на движение автомобилей в закрытой зоне], то для работающих там мы этого сделать не можем, иначе объем транспорта будет очень большой. Поэтому здесь мы работали с каждым учреждением в отдельности. В том случае если специфика позволяет учреждению сделать ему выходной на эти четыре дня, то мы настоятельно рекомендовали закрыться, чтобы не перемешивать потоки. Речь даже идет о трех днях, так как один день — воскресенье».
При том никаких ограничений по работе предприятий, в том числе сферы торговли, питания или услуг, у Центрального стадиона вводиться не будет.
В мэрии Екатеринбурга рассказали, как будут перекрывать дороги к ЧМ по футболу
Кроме того, мэрия попросила руководство учебных заведений, расположенных в закрытом периметре, не проводить экзамены в дни матчей, либо перенести их на утро, чтобы не перемешивать потоки болельщиков и студентов. По словам Анны Байчибаевой, руководство учебных заведений пошло навстречу.
Также чиновник напомнила, что на время чемпионата изменится движение схемы общественного транспорта. В частности, не будет ходить трамвай по улице Татищева, так как эта улица попадает в закрытую зону. Закроются парковки в центре города, в частности, парковка на площади 1905 года, временно запретят парковку автомобилей на улице 8 Марта от улицы Малышева до проспекта Ленина. Также будет закрыт многоуровневый паркинг в ТРЦ «Гринвич». Его задействуют под нужды организаторов ЧМ-2018. Кроме того, на время матчей полностью будет закрыт паркинг ТРЦ «Алатырь», сам центр будет работать в обычном режиме.
