porlubub
Опубликовано: 04:47, 18 январь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Минфин обещает не повышать налоги

Минфин обещает не повышать налоги

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что в ближайшие годы налоговая нагрузка не будет увеличена.

Глава Минфина сказал, что правительство не собирается повышать налоговое бремя в ближайшее время.

При этом ведомство намерено изменить структуру налоговой системы, чтобы сделать ее более конкурентоспособной, чтобы она смогла отвечать на основную сегодняшнюю задачу — увеличение темпов роста экономики.

По словам Силуанова, задача заключается еще и в том, чтобы сокращать «теневой сектор» и получить за счет этого ресурсы для финансирования расходов.

Министр пояснил, что планируемые изменения в налоговой системе не увеличат существующую нагрузку на бизнес, а лишь улучшат баланс в распределении льгот — чтобы не было такого, когда люди с большим достатком пользуются преференциальными режимами в условиях, когда люди с небольшими доходами не получают доступа к тем или иным льготам.

Кроме того, по словам министра, налоговая система будет более технологичной, потому что именно за счет администрирования будут привлечены дополнительные ресурсы.

По его мнению, технологичность налоговой системы поможет увеличить собираемость налогов, а соответственно и доходов государства без увеличения налоговой нагрузки на бизнес.

Примечательно, что, говоря о налогах с бизнеса, Силуанов согласился, что российские предприниматели несут чересчур много расходов в виде налогов на труд (40% только в виде страховых взносов).

Он отметил, что в других странах нет такой нагрузки и здесь Россия проигрывает в конкуренции вообще и в конкурентоспособности налоговой системы в частности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: