Иван Филипов
Опубликовано: 03:36, 18 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские власти согласовали акцию Навального, которую назвали «угрозой безопасности»

Ольга БалюкСвердловские власти согласовали акцию Навального, которую назвали «угрозой безопасности»Алексей НавальныйНаиль Фаттахов

Министерство общественной безопасности Свердловской области согласовало акцию «Забастовка избирателей» 28 января сторонникам Алексея Навального, но на другой площадке. В письме, которое глава штаба в Екатеринбурге Виктор Бармин опубликовал на своей странице в соцсети Facebook, говорится, что активисты не могут провести мероприятие на Площади труда, потому что там запланирована другая акция. Сторонникам оппозиционера предложили провести шествие от памятника «Воинам-спортсменам Урала» у КРК «Уралец» на улице Большакова по аллее до улицы 8 марта и там провести митинг. На этой же площадке штаб Навального проводил акцию 12 июня прошлого года.

«Не прошло и пары часов, представители МОБа прибежали в штаб с новым ответом — предлагают перенести место проведения и шествия, и митинга, исходя из того, что нами уже оповещено большое количество людей. Мы действуем по закону и принимаем это предложение. Завтра подадим наше согласие в МОБ», — заявил Бармин.

Ранее штаб Навального опубликовал письмо, которое принесли из министерства общественной безопасности. В нем говорилось, что «забастовка избирателей» лишает граждан «конституционного права — избирать» и что «сознательное склонение граждан к неучастию в выборах» создает угрозу безопасности России.

Свердловские власти: бойкот выборов Навального создает «угрозу безопасности России»

Деятельность волонтеров, которые распространяют листовки о забастовке избирателей, в министерстве оценили как нарушение статьи 10 федерального закона № 54, а информация в листовках «не соответствует требованиям информационной безопасности». Министерство также направило в прокуратуру Свердловской области информацию о том, что штаб проводит предварительную агитацию об акции, чтобы эти действия проверили на соответствие закону «О митингах». В штабе Навального после письма заявили, что все равно проведут акцию.

Алексей Навальный объявил забастовку избирателей в конце прошлого года после того, как Центризбирком отказался регистрировать его кандидатом на выборах президента из-за судимости. Первой акцией по бойкоту выборов должны стать митинги в городах России 28 января. До четверга штабы во всех городах должны получить ответы на заявки о проведении акций.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)