Иван Филипов
Опубликовано: 14:26, 17 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбургские медики рассказали, как нырнуть в крещенскую купель и выжить

Лёля МингалёваЕкатеринбургские медики рассказали, как нырнуть в крещенскую купель и выжитьНаиль Фаттахов

В преддверии Крещения медики Екатеринбурга дали несколько советов горожанам, как сохранить здоровье после купания в проруби. Так, как сообщили Znak.com в управлении здравоохранения администрации города, прежде всего, перед погружением в купель нужно проконсультироваться у врачей на предмет противопоказаний.

Так, по данным врачей, экстремальное купание противопоказано беременным, а также людям, страдающим сахарным диабетом, гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, аритмией, хроническими и гинекологическими заболеваниями.

Перед купанием медики рекомендуют хорошо подкрепиться, чтобы обеспечить организм дополнительным теплом. По их словам, нельзя лезть в прорубь сразу, а нужно несколько минут побыть на воздухе и размяться. Также не стоит в день купания пить алкогольные напитки. Находиться в ледяной воде следует не более 2 минут, лучше всего 60 секунд.

Тем, кто все же собирается искупаться в проруби, медики советуют основательно подготовиться: взять собой большое махровое полотенце, чтобы завернуться после купания, шлепанцы, чтобы дойти до проруби, не обморозив ноги и не переохладиться еще до купания, а также одежду, которая легко одевается, и термос с горячим чаем.

В горздраве отметили, что в случае ухудшения самочувствия после купания в проруби необходимо обратиться за медицинской помощью. Вызовы бригад скорой помощи из мест, где оборудованы купели, будут обслужены как первоочередные.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)