Иван Филипов
Опубликовано: 08:00, 16 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

В NASA перешли к следующему этапу тестирования системы защиты от астероидов

Специалисты NASA удвоили свои усилия, направленные на доработку и тестирование системы защиты от астероидов после того, как крупное космическое тело (астероид 2012 TC4) на прошлой неделе пролетело всего в 50 километрах от Земли.

В NASA перешли к следующему этапу тестирования системы защиты от астероидов

После того, как на прошлой неделе мимо нашей планеты на рекордно близком расстоянии пролетел крупный астероид 2012 TC4, сотрудники американского космического агентства NASA принялись с удвоенным рвением за доработку системы защиты от астероидов (Double Asteroid Redirection Test или DART), так как расчеты показали, что следующие опасные сближения космических тел с нашей планетой произойдут в 2019 и в 2050 годах, а в 2079 году астероид 2012 TC4 почти наверняка столкнется с Землей.

"Сегодня мы знаем, что TC4 не ударит по Земле в 2050 году, - говорит Рудьер Джен из Европейского космического агентства. - Однако близкий пролет в 2050 году может отклонить астероид так, что в 2079 году он сможет упасть на Землю".

На данный момент специалисты работают над усовершенствованием системы отслеживания крупных космических объектов, потенциально опасных для нашей планеты, а также готовятся протестировать систему изменения направления траектории движения астероидов, для чего планируют запускать в них реактивные заряды.

"По существу, мы будем использовать космический корабль, чтобы протаранить приближающийся объект и изменить его орбиту, и тем самым избежать удара, - пояснил член исследовательской группы DART Энди Ривкин. - Когда мы проведем генеральную репетицию, это будет шоу, которое мы надеемся никогда больше не ставить".

NASA планирует протестировать систему DART уже в 2022 году.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: