Иван Филипов
Опубликовано: 06:32, 17 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье в Крещение откроют более 50 купелей

Анастасия ГейнВ Зауралье в Крещение откроют более 50 купелейНаиль Фаттахов

В Курганской области планируется организовать 52 купели в 24 муниципальных образованиях для проведения обряда омовения в христианский праздник Крещения Господня. Как сообщается на сайте областного главка МЧС, в Кургане будут организованы две купели на реке Тобол, в Шадринске — одна на реке Исеть.

В Кетовском, Белозерском и Притобольном районах будут действовать сразу по пять купелей, в Далматовском — четыре. По три купели планируют открыть в Шатровском, Шадринском, Куртамышском и Катайском районах. По две — в Варгашинском, Мокроусовском, Мишкинском и Юргамышском районах. По одной — в Каргапольском, Шумихинском, Целинном, Альменевском, Щучанском, Половинском, Лебяжьевском, Звериноголовском, Макушинском, Частоозерском.

В Сафакулевском районе не планируется ни одной купели.

Как уточнили Znak.com в пресс-службе ГУ МЧС, на всех открытых купелях обязательно будут дежурить полиция и спасатели.

Праздник Крещения Господня состоится 19 января. Ранее митрополит Курганский и Белозерский Иосиф подписал циркуляр, согласно которому не рекомендует приходам епархии и духовенству выступать инициаторами и организаторами крещенских купаний. Он отметил, что церковный Устав относится к купаниям неодобрительно и это «скорее светское развлечение».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)