Иван Филипов
Опубликовано: 04:19, 17 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

СМИ озвучили суть претензий Минюста к фонду штаба Навального

СМИ озвучили суть претензий Минюста к фонду штаба НавальногоЯромир Романов

Фонд «Пятое время года» (ПВГ), обеспечивающий работу штаба Алексея Навального, имел незарегистрированный филиал в Кемеровской области. Именно он стал причиной претензий Минюста к ПВГ, сообщает ТАСС, ссылаясь на информированный источник.

«Кроме того, нарекание вызвало и несоблюдение требований закона об НКО о публикации ежегодных отчетов о своей деятельности, в связи с чем материалы были направлены в Минюст для проведения проверки», — рассказал собеседник агентства. Глава федерального предвыборного штаба Навального Леонид Волков пообещал в соцсетях в ближайшее время прокомментировать эту информацию.

В ноябре 2017 года Минюст по поручению прокуратуры инициировал внеплановую проверку фонда «Пятое время года». Контрольные мероприятия проводились до 22 декабря. Минюст проверял «соответствие деятельности фонда заявленным в его уставе целям и законодательству РФ». В штабе Навального уверяли, что работа фонда прозрачна и организация сможет это доказать, но при этом не исключали, что «Пятое время года» могут закрыть после проверки. В результате избирательную кампанию нельзя будет продолжить.

15 января стало известно, что по итогам проверки Главное управление Минюста РФ по Москве подало в Мещанский районный суд административный иск о ликвидации фонда. Рассмотрение иска назначено на 22 января. В штабе Навального заявили, что госорганы преследуют сейчас одну цель — помешать общероссийской забастовке избирателей. ПВГ подал встречный иск к министерству, в котором представители фонда потребовали признать проверку Минюста незаконной и результат аннулировать.

Фонд «Пятое время года» является операционным юрлицом кампании Навального, в нем трудоустроены все оплачиваемые сотрудники штабов, на фонд заключены договоры аренды помещений штабов, кроме того, он оплачивает печать листовок и газет. Также в фонде аккумулируются все средства, которые поступают Навальному в виде пожертвований. Согласно финансовому отчету кампании Навального, с декабря 2016 года она получила более 275 миллионов рублей пожертвований. Большая часть этих денег была потрачена на зарплаты сотрудников штабов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)