Иван Филипов
Опубликовано: 03:45, 17 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Строительство центра «Эрмитаж-Урал» должно начаться в 2018 году

Ольга БалюкСтроительство центра «Эрмитаж-Урал» должно начаться в 2018 годуГлавный корпус нового музея на Вайнера, 11

Строительство культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал» в уральской столице должно начаться уже в 2018 году. Как рассказали Znak.com в администрации города, центр станет частью Екатеринбургского музея изобразительных искусств, который возглавляет Никита Корытин, поэтому у него не будет отдельного руководителя.

Располагаться «Эрмитаж-Урал» будет, как и предполагалось, в корпусе музея на улице Вайнера, 11. В этом здании в годы Великой Отечественной войны хранились эвакуированные экспонаты «Эрмитажа», а также работали сотрудники петербургского (в то время — ленинградского) музея. Кабинеты работников располагались в мансарде.

Во время Великой Отечественной войны в здании на Вайнера, 11, работали эвакуированные сотрудники «Эрмитажа»

По проекту историческое здание будет полностью изменено. Планируется реконструировать 2,2 тыс. квадратных метров и достроить 1,7 тыс. квадратных метров. В новой части, которая в проекте названа «welcome-зоной» будут размещены гардероб, пункт охраны, кассы, санузлы и другая инфраструктура, в исторической — сама экспозиция.

План главного здания центра

Кроме того, на Вайнера, 16, разместится реставрационно-хранительский корпус «Эрмитажа». К небольшому зданию пристроят дополнительно больше 1 тыс. квадратных метров. В нем разместится вся необходимая для музея инфраструктура: помещение для распаковки и акклиматизации картин, вентиляционная камера, столярная мастерская, реставрация дерева, графики и металла, склад и помещение для хранения фондов, фотостудия и офисы.

На данный момент проект получил положительное заключение государственной экспертизы объекта капитального строительства, что в мэрии считают важным. Сейчас здания готовят к реконструкции. Во время экспертизы участков были обнаружены остатки гранитных плит, которые были частью дворовой вымостки в середине XIX — начале XX. Тот участок, где были обнаружены плиты, не может быть освоен для хозяйственной деятельности.

Подрядчик для строительства пока не выбран — администрация объявит конкурс, чтобы его выбрать. «Ждем только, когда Москва перечислит 200 млн рублей в качестве федерального софинансирования», — заявили в мэрии.

В прошлом году помочь с деньгами на строительство губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву обещал министр культуры РФ Владимир Мединский во время визита на Урал. В целом смета на строительство филиала «Эрмитажа» в Екатеринбурге составляет более 576 млн рублей. В бюджете Среднего Урала в 2018 году на проект заложено 170 млн рублей, а бюджете Екатеринбурга — 85 млн рублей.

Так будет выглядеть welcome-зона нового музея

Соглашение о создании культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» было подписано в 2014 году между гендиректором государственного «Эрмитажа» Михаилом Пиотровским, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом. В ноябре 2017 года было подписано дополнительное соглашение, из которого следует, что центр должен быть полностью достроен и сдан к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

Картины разместят в историческом здании
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)