Иван Филипов
Опубликовано: 01:49, 17 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

СМИ: вдова, борющаяся за расследование казни в Чечне, задержана и не выходит на связь

Вера ВоробьеваСМИ: вдова, борющаяся за расследование казни в Чечне, задержана и не выходит на связьНаиль Фаттахов/Znak.com

Вдова расстрелянного год назад жителя Чечни Зелимхана Джабаева Амина Автурханова задержана девять дней назад, но ни разу не выходила на связь с родными. Об этом сообщает «Новая газета». По данным издания, вдову забрали из дома матери в селе Верхний Наур Надтеречного района Чечни 8 января.

«Сегодня она находится в РОВД Старопромысловского района, однако с момента задержания не выходила на связь с родными. Статус, в котором она пребывает в стенах аргунского РОВД, также неясен», — пишет «Новая газета», отмечая, что о факте задержания сообщено в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, а Татьяна Москалькова уже направила в республиканское МВД письмо с запросом о судьбе Автурхановой.

В скором времени задержанную посетит адвокат.

9 июля «Новая газета» опубликовала статью «Это была казнь», в которой сообщала о том, что полицейские в Грозном в ночь с 26 на 27 января 2017 года убили как минимум 27 человек, которые были ранее задержаны в разных населенных пунктах республики по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

«Новая газета» сообщила о массовом расстреле задержанных в полиции Чечни

В материале был упомянут Джабаев. Как писало издание, сотрудники РОВД Старопромысловского района забрали его прямо из дома в декабре 2016 года, и в течение нескольких недель он находился на территории РОВД. Автурханова приносила ему передачи, руководство РОВД подтверждало факт его присутствия. Но позже мужчина бесследно исчез.

Во время доследственной проверки по факту публикации «Новой газеты» статьи о казни в Чечне, к родственникам пропавших людей было усилено внимание чеченской полиции. Женщина и ее родственники получали угрозы, из-за того, что она проводила свое расследование пропажи мужа. 6 сентября Амину Автурахонову продержали в отделении около 12 часов, вместе с грудным ребенком.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)