Иван Филипов
Опубликовано: 01:12, 17 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Эксперт: Tesla может проиграть General Motors в конкурентной борьбе

Эксперт Мэттью Дебор считает, что Tesla может повторить судьбу Ford и проиграть General Motors в борьбе за лидерство на рынке. По его мнению, с выходом компании Илона Маска на общемировой уровень, она потеряет свои преимущества перед более крупными игроками.

Эксперт: Tesla может проиграть General Motors в конкурентной борьбе

И Ford, и Tesla являются инноваторами. В свое время Генри Форд стал пионером автомобилестроения, а Илон Маск - первопроходцем на рынке электромобилей. Но, как и Ford в середине прошлого века, компания Маска может проиграть в борьбе за конкуренцию с GM.
Пока Tesla опережает GM: так, с 2010 года акции компании Маска поднялись на 1000%, а ее конкурента — всего на 34%, Tesla удерживает лидерство на электромобильном рынке и усердно работает над разработкой систем автопилотирования. Однако наращивание темпов производства и выход на мировой рынок заставит Tesla конкурировать с гигантами с большим опытом и возможностями. У них нет трудностей с выпуском автомобилей в широких масштабах, отмечает Дебор, а у Tesla есть. Об этом свидетельствуют проблемы со стартом серийного производства Model 3.

Кроме того, более опытная GM лучше определяет потребности рынка и подстраивается под них. Так, входящее в состав корпорации подразделение Cruise заявило о намерении выпустить в 2019 году роботизированные электрокары с пятым уровнем автономности, тогда как разработки компании Маска пока находятся между 2 и 3 уровнями автономности. Аналогичная ситуация наблюдалась в противостоянии General Motors и Ford. Пока последняя продвигала свою Model T, первая вывела на рынок широкую линейку автомобилей разной ценовой категории.
Уже сегодня GM потихоньку теснит Tesla на рынке электромобилей, наращивая продажи с момента выпуска Chevy Bolt в 2016 году. Вскоре Tesla потеряет лидерство и станет лишь одним из многих автопроизводителей, резюмирует Дебор.

Однако с его мнением не согласны другие эксперты. Так, аналитики Bloomberg New Energy Finance уверены, что уже к 2021 году по продажам электромобилей Tesla обгонит и Volkswagen, тем более в позапрошлом году Model S и Model X были самыми продаваемыми электрокарами в США.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: