Иван Филипов
Опубликовано: 03:54, 16 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Общество

В Японии научились делать кофе из чеснока

В Японии научились делать кофе из чеснока

В Японии научились делать напиток, по внешним и вкусовым данным очень напоминающий кофе. Неожиданным является то, что в основе рецепта лежит чеснок.

Местные СМИ сообщают, данная идея ещё 30 лет назад пришла в голову Екитомо Симотаи, проживающему в северной японской префектуре Аомори, которому ныне 74 года. В ту пору он владел кофейней.

Однажды мужчина готовил стейк с чесноком для посетителей своего заведения и, одновременно, сам обслуживал их. В итоге, блюдо оказалось пережаренным.

Чтобы не тратить попусту продукты, он измельчил ложкой подгоревший чеснок, после чего разбавил его горячей водой. Попробовав, что у него получилось, японец, с удивлением, обнаружил, напиток напоминает кофе, только немного больше, в сравнении с ним, горчит.

Тогда он не задумался, каким образом это открытие можно развить. Вернулся японец к этой теме лишь после выхода на пенсию, когда вспомнил о своём чесночном напитке и приступил к экспериментам по возможности развития полученного ранее результата.

После долгих трудов ему удалось добиться нужного качества напитка, когда он определил время, в течение которого наиболее оптимально обжаривать чеснок, используя электропечь, и то, что измельчать его нужно лишь после полного охлаждения.

Чесночный кофе от Симотаи уже имеется в продажах в двух магазинах префектуры и становится всё более популярным среди беременных женщин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)