Иван Филипов
Опубликовано: 21:02, 16 январь 2018
По материалам: newsnn
Экономика

В Нижегородской области на развитие сельского хозяйства направят 2 млрд рублей

В Нижегородской области на развитие сельского хозяйства направят 2 млрд рублей
В 2018 году в Нижегородской области из областного бюджета на развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности направят более 2 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте Законодательного собрания Нижегородской области.

16 января в Законодательном собрании состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу. Депутаты обсудили порядок финансирования программ поддержки агропромышленного комплекса в 2018 году.

Доклад представил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. По его словам, на поддержку животноводства направят более 1 млрд рублей, растениеводства – около 400 млн рублей, на субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам – около 480 млн рублей.

Кроме того, по развитию животноводства будет оказываться поддержка, связанная со строительством объектов для содержания молочного и мясного крупного рогатого скота, предоставлением субсидий из областного бюджета на 1 кг реализованного молока, компенсации стоимости приобретения племенного молодняка.

Для развития растениеводства предусмотрены предоставление в полном объеме от потребности субсидий на приобретение элитных семян, поддержка предприятий по обновлению техники – комбайнов, зерносушильного оборудования.

Также предусмотрены мероприятия по газификации и водоснабжению сельских населенных пунктов, гранты крестьянским фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин отметил, что поддержку АПК в следующем году планируется увеличить.

Уже в ближайшее время парк сельскохозяственной техники региона пополнится новыми машинами. На эти цели направлено 163 млн рублей. Техника была закуплена на льготных условиях по госпрограмме лизинга.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)