Иван Филипов
Опубликовано: 17:24, 16 январь 2018
По материалам: newsnn
Экономика

В Госдуме предлагают увеличить штраф за отсутствие ОСАГО 6 раз

В Госдуме предлагают увеличить штраф за отсутствие ОСАГО 6 раз
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов разработал законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО с 800 до 5000 рублей. Об этом сообщает издание RT.

Он напомнил, что ряд автомобилистов предпочитают не приобретать ОСАГО, поскольку размер штрафа гораздо меньше, чем стоимость полиса.

«У автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс поддержал такую инициативу. По его оценке, из 50 млн зарегистрированных в России автомобилей без страховок ездит около 1 млн.

«Справедливое решение, так как сегодня очень много людей просто рискуют, выезжая на дороги без полиса», — пояснил Юргенс.

По данным РСА, в России за январь-ноябрь 2017 года средняя выплата в ОСАГО выросла на 12% и составила 76 471 рубль, а средняя премия сократилась на 4% - до 5814 рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)