Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В районе Зауралья, где бунтуют учителя, уволили двух чиновников

Никита ТелиженкоАнастасия ГейнВ районе Зауралья, где бунтуют учителя, уволили двух чиновниковАлександр Карпов озвучил первые кадровые решения по ситуации с педагогамиНикита Телиженко

В Звериноголовском районе Курганской области, где учителя взбунтовались из-за неполучения стимулирующих выплат, сегодня были уволены начальник управления образования Елена Визгина и начальник финансового управления Ольга Костылева. Как рассказал Znak.com заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, кадровые решения были приняты в связи с тем, что Визгина и Костылева не выполнили поручение губернатора, не довели до каждого педагога сведения, касающиеся их зарплат и распределения дополнительно выделенных району 2,7 млн рублей. Тем самым учителя были введены в заблуждение.

Сегодня Александр Карпов провел встречу с учителями Звериноголовской средней школы, которые собирались объявить забастовку с 22 января. Разговор состоялся за закрытыми дверьми. После беседы и Карпов, и лидер протестного движения — историк Владимир Кочеулов заявили журналистам, что остались довольны встречей.

Вице-губернатор подчеркнул, что предположения педагогов о том, что дополнительные 2,7 млн рублей ушли на другие цели, не подтвердились. «Все деньги до рубля ушли именно на заработную плату, стимулирующие выплаты», — сказал Карпов. Он добавил, что лично взял на контроль все выплаты учителям.

Начальник районного управления образования лишилась поста из-за бунта учителейНикита Телиженко

По его словам, расчет зарплаты и стимулирующих выплат был произведен для каждого учителя и нарушений не выявлено. Тем не менее документы по начислениям зарплаты педагогов, готовых к забастовке (а их в школе более 30), переданы в прокуратуру для дополнительной проверки.

До 18 января в школе будет принято новое положение об оплате труда. Кроме того, по словам Александра Карпова, в качестве образца будет разработано типовое положение об оплате труда педагогов для школ всей Курганской области. Ранее замгубернатора обратился к министру образования РФ Ольге Васильевой с просьбой разработать единый порядок по России, но ответ в Зауралье пока не поступил.

В школах Зауралья идут проверки силовиков и меняются положения об оплате труда после заявлений о бунте

Владимир Кочеулов отметил, что встреча прошла «довольно конструктивно». Его и других педагогов порадовали не только отставки районных чиновников, но и обещания в 2018 году довести среднюю зарплату в районе до суммы порядка 23 тыс. рублей.

«Мы пришли к консенсусу. Он (Александр Карпов) будет работать с нами по поручению губернатора. Поэтому в ближайшие несколько дней я сообщу, какие будут наши дальнейшие действия», — подытожил Владимир Кочеулов.

Ранее более 30 педагогов Звериноголовской средней школы объявили, что с 22 января не выйдут на работу из-за того, что не получали стимулирующих выплат в 2016–2017 годах. В ситуации разбирается не только областное правительство, свои проверки также ведут прокуратура (ее сотрудников в Звериноголовском ждут завтра) и следственное управление Зауралья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: