Иван Филипов
Опубликовано: 13:23, 16 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Куйвашев пообещал жителям Екатеринбурга вторую ветку метро

Куйвашев пообещал жителям Екатеринбурга вторую ветку метро

Вторую ветку метро в столице Среднего Урала обязательно построят.  Такое заявление сделал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей пресс-конференции.

Глава региона уточнил, что быстрее новая ветка появится, если город выиграет право на проведение международной выставки ЭКСПО-2025.

 «Вторая ветка будет построена. Если будет ЭКСПО, это случится быстрее. Мы не переставали искать инвесторов ни на минуту, рассматриваем различные модели финансирования. Наши предложения находятся на рассмотрении у инвесторов, как только будут определены сроки и задачи, мы об этом сообщим», — заявил губернатор.

Напомним, строительство второй ветки метро в Екатеринбурге обсуждается уже несколько лет. Сумма необходимая для реализации проекта оценивается более чем в 40 млрд рублей, региональные власти заявляли о возможности поиска средств через размещение гособлигаций и привлечение частных спонсоров. 

Отметим, что в заявочной книге Екатеринбурга на проведение международной выставки ЭКСПО-2025 метро уже обозначено как один из видов транспорта, на котором гости города смогут доехать в Экспо-парка. О том, пройдет ли в Екатеринбурге известная международная выставка, будет известно в ноябре этого года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)