Иван Филипов
Опубликовано: 12:35, 16 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Врач рассказал об опасности абсцесса почек после крещенского купания

Врач рассказал об опасности абсцесса почек после крещенского купания

Сегодня, 16 января, на площадке пресс-центра «Московского комсомольца в Саратове» на пресс-конференции, посвященной соблюдению норм безопасности на крещенских купаниях, спикеры развеяли некоторые мифы, связанные с этим праздником.

Настоятель церкви в селе Пристанное Макарий (Тагаев) рассказал, что купание в холодной воде - эта традиция, которая совсем недавно возникла в нашей стране. Освящение воды проводилось издревле, но не для купания, а с целью «освящения водного естества». Крестные ходы на праздник совершали именно с этой целью. Традиция купания зародилась лишь в XIX веке, и уже тогда было издано несколько церковных документов, запрещающих купание на Крещение. Людям пытались объяснить, что только подготовленные люди могут погружаться в прорубь.

Сейчас церковь поддерживает эту традицию, но с оговоркой: это могут делать только люди, кому позволяет здоровье. Священник подчеркнул, что многие считают, будто в проруби можно смыть грехи. Это неверно: согласно христианскому учению, грехи с человека снимает только бог посредством таинства покаяния.

Врач-хирург поликлиники №17 Акакий Абашвили рассказал о медицинской стороне вопроса. Он сообщил, что ребенка можно окунать с трехлетнего возраста, но лучше делать это только начав процедуры закаливания с лета. Человек неподготовленный может окунуться только один раз. Больше одной минуты в проруби нельзя находиться никому. После процедуры погружения обязательно надо протереться сухим полотенцем. Абашвили напомнил, что есть люди, которые думают, что после иордани обязательно нужно выпить. Однако делать это можно только через час-полтора, после того, как пройдет тахикардия. Людям с хроническими заболеваниями или недавно перенесшим острое заболевание, даже ОРВИ, категорически нельзя погружаться в прорубь.

На вопрос, правда ли, что после крещенского купания еще никто не заболевал, врач, священник и сотрудники МЧС ответили, что это неправда и им известны многочисленные случаи серьезных заболеваний после проруби. Акакий Абашвили отметил, что после холодной воды крайне вероятен абсцесс почек.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: