Иван Филипов
Опубликовано: 09:53, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Дударенко: работу над долгостроем 15-летней давности на Банковском затормозили из-за ЧМ-18

Дмитрий КомаровДударенко: работу над долгостроем 15-летней давности на Банковском затормозили из-за ЧМ-18Заместитель главы администрации Екатеринбурга Вадим ДударенкоЯромир Романов

Достройку здания на переулке Банковский, 10 в центре Екатеринбурга затормозили из-за грядущего чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут на центральном стадионе города. Об этом в эфире телеканала «41-Домашний» сообщил заместитель главы администрации города Вадим Дударенко.

По его словам, объект стоит в недостроенном виде уже около 15 лет. В этом году собственник здания был готов выйти на работу с ним, установив строительный кран в Театральном переулке. «Но поскольку впереди чемпионат мира и особые требования по безопасности объектов, ставить такой объект в центре города рядом с центром билетирования, который будет размещаться в „Пассаже“, рядом с администрацией города и большим потоком гостей, департамент архитектуры посчитал нецелесообразным. И собственника пока затормозили в его благих начинаниях закончить объект», — прокомментировал Дударенко.

Помимо этого, по словам чиновника, есть подвижки и в ремонте другого здания — регионального памятника архитектуры в Банковском, 9 (Здание Госстраха, 1926–1929 годов). Однако сроки реализации проекта пока неясны. «Есть решение суда, обязывающее собственника восстановить объект. К сожалению, собственник не торопится это решение исполнить. Но они вошли в этап согласования с управлением по охране культурного наследия областного правительства, и перспектива есть», — добавил он.

Замглавы администрации также добавил, что сейчас власти Екатеринбурга ставят перед собой задачу привести в порядок все объекты культурного наследия к 300-летию города, которое отмечается в 2023 году. «Задача амбициозная. Если учесть, что есть не только муниципальные объекты, но и региональные, и федеральные, то это не только ремонтные работы, но и большая работа с собственниками, которые не всегда видят и понимают, что объект должен жить и радовать глаз горожан», — отметил Дударенко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: