Иван Филипов
Опубликовано: 09:37, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Дело главы Баландино о взятках за выделение земли передали в суд

Марина МалковаДело главы Баландино о взятках за выделение земли передали в суд

В Красноармейский районный суд передано уголовное дело в отношении главы Баландинского сельского поселения Веры Галицковой. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, ей вменили серию взяток и ряд сопутствующих должностных преступлений.

По версии следствия обвиняемая, превышая должностные полномочия, в 2016 году за взятки в сумме 120 и 100 тыс. рублей предоставила в собственность граждан земельные участки. Кроме того, она покушалась на получение взятки в 500 тыс. рублей в виде прощения имевшегося у нее долга, за решение вопросов по отчуждению еще трех участков.

Также в 2016–2017 годах обвиняемая незаконно бесплатно предоставила в собственность четырех человек земли на территории Баландинского сельского поселения.

На Южном Урале главу поселения задержали за взятки в 200 тыс. рублей

«В результате бюджет сельского поселения не получил денежные средства в сумме 791 тыс. рублей, — рассказала Наталья Мамаева. — Кроме того, в 2016 году обвиняемая совершила растрату имущества администрации поселения путем списания с баланса администрации автотехники (двух автомобилей и экскаватора 1991–1995 гг. в. остаточной стоимостью 43 100 рублей) с последующей реализацией в качестве металлолома и с обращением дохода в пользу третьих лиц».

Галицковой предъявлены обвинения по ч.4 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.5 ст. 290 (получение взятки главой органа местного самоуправления и покушение на получение взятки в крупном размере), ч.2 ст. 286, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий и покушение на превышение должностных полномочий, совершенные главой органа местного самоуправления), ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества, совершенная с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Напомним, Галицкову задержали в феврале этого года, после того как пьяным поймали ее водителя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: