Иван Филипов
Опубликовано: 06:12, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Урале после ЧП в Сибири усилят борьбу с нелегальными ледовыми переправами

Служба новостейНа Урале после ЧП в Сибири усилят борьбу с нелегальными ледовыми переправамиЯромир Романов

Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России рекомендовал главным управлениям МЧС России в субъектах Сибири, Урала и Дальнего востока объявить войну несанкционированным ледовым переправам. До конца января регионы должны выявить все несанкционированные ледовые переправы и либо закрыть их, либо добиться обустройства в соответствии с требованиями безопасности.

Объединить усилия в этой борьбе Сибирский региональный центр призывает все надзорные ведомства — от прокуратуры до природоохранных организаций, говорится в его сообщении.

Поводом стало происшествие на минувшей неделе в одном из отдаленных районов Иркутской области, где провалились под лед реки Лена сразу два большегрузных автомобиля — бензовоз и автокран. Случай произошел на несанкционированной ледовой переправе, которую одно из промышленных предприятий использует для своих нужд. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал. При этом выяснилось, что подобных самодельных переправ только на одной Лене — десятки. Как оказалось, промышленная речная дорога работала каждую зиму.

По мнению заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС России Александра Еремеева, местные власти недооценивают опасность таких переправ и не принимают должных мер к обустройству переправ надлежащим образом. «Мы вынуждены констатировать, что такая ситуация не только в Иркутской области, а повсеместно, практически в каждом регионе», — сказал Еремеев.

Напомним, на прошлой неделе в Свердловской области были обнаружены четыре несанкционированные ледовые переправы, по которым автомобилисты передвигались с риском для жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: