Иван Филипов
Опубликовано: 05:10, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Высокопоставленный свердловский пристав, получивший 7 лет колонии, обжаловал приговор

Игорь ПушкаревВысокопоставленный свердловский пристав, получивший 7 лет колонии, обжаловал приговорЯромир Романов

Начальник Октябрьского райотдела Екатеринбурга УФССП РФ по Свердловской области Ирина Грищенко и ее защита обжаловали приговор Чкаловского районного суда уральской столицы, который приговорил женщину к 7 годам колонии за взятки в 1 млн рублей. Как сообщили Znak.com в аппарате суда, в данный момент стороны изучают поданную апелляционную жалобу, после чего материалы дела направят на пересмотр в Свердловский областной суд.

Грищенко инкриминировали пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере при использовании служебных полномочий»).

По материалам дела, в производстве Октябрьского райотдела свердловского управления ФССП находилось исполнительное производство в отношении местной жительницы по взысканию с нее 20 млн рублей. Прекратить это исполнительное производство должница попыталась через взятку. Она предложила 1 млн рублей за решение проблемы начальнику отдела — старшему судебному приставу Октябрьского района Грищенко, а после этого обратилась в УФСБ по Свердловской области с заявлением о вымогательстве.

В то же время Грищенко, желая обезопасить себя, поручила своему подчиненному судебному приставу-исполнителю согласовать с должником сумму взятки, получить деньги и передать их ей. В начале октября 2016 года женщина-должник передала деньги подчиненному Грищенко, а 10 октября он передал их начальнице. В момент передачи их задержали сотрудники правоохранительных органов. Вся процедура проходила под контролем силовиков.

Приговор Грищенко вынесли в декабре прошлого года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)