Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 15 октябрь 2017
По материалам: u-f
Технологии

Звезда Кронос "сожрала" 15 планет подобных Земле

Звезда Кронос "сожрала" 15 планет подобных Земле

Звезда Кронос "сожрала" 15 планет подобных Земле. Группа ученых-астрономов из Принстонского университета обнаружила звезду HD 240430, которой дали название Кронос. Ими был проведен химический анализ объекта, в результате которого были найдены следы поглощения звездой планет подобных Земле.

HD 240430 Кронос вместе с HD 240429 Криос – это часть двойной звезды в системе, которая удалена от земного шара на расстояние 350 световых лет. Возраст звезды, относящейся к одному типу с Солнцем, достигает, по мнению ученых, 4 миллиарда лет.

Ученые обнаружили в составе Кроноса целый «букет» породообразующих минералов: хром, иттрий, железо, алюминий, кремний, магний. А также относительно низкий уровень летучих соединений – азот и кислород. У звезды нашли затвердевающие вещества при температуре более 1200 кельвинов. Аналогичные вещества есть в составе планет земного типа, в отличие от газовых гигантов Юпитера и Сатурна, которые образуются в более холодных областях вдали от Солнца.

Ученые пришли к выводу, что для получения такого количества породообразующих минералов с одновременно минимальным количеством летучих веществ Кронос должен был поглотить порядка 15 планет, аналогичных Земле.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)