Иван Филипов
Опубликовано: 17:26, 15 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Минюст подал иск о ликвидации предвыборного фонда Навального

Минюст подал иск о ликвидации предвыборного фонда Навального

Министерство юстиции России обратилось в суд с требованием ликвидировать фонд «Пятое время года», который является юридическим лицом кампании Алексея Навального по выдвижению в качестве кандидата на пост президента РФ. Об этом сегодня, 15 января, сообщает «Медуза».

Административный иск будет рассмотрен 22 января в Мещанском суде Москвы. В фонде «Пятое время года», как пишет издание, оформлены на работу сотрудники штабов Навального, фонд заключает договора об аренде помещений, о печати листовок и газет, об аренде оборудования для митингов. Кроме того, в фонд поступают пожертвования от сторонников политика. Руководит организацией Леонид Волков.

Юрист ФБК Иван Жданов рассказал «Новой газете», что в фонде знают об иске, но сам документ не видели. Как отмечает газета, 22 ноября прошлого года минюст уведомлял «Пятое время года» о внеплановой проверке. Тогда министерство потребовало предоставить сведения о мероприятиях фонда, о выпускаемой агитационной продукции и литературе, а также предоставить договоры пожертвований и другие документы в срок до 28 ноября.

Напомним, Алексей Навальный с конца 2016 года вел кампанию по выдвижению своей кандидатуры на выборы президента России, которые пройдут в марте. ЦИК РФ 25 декабря отказался зарегистрировать политика в качестве кандидата из-за наличия у Навального судимости по «делу Кировлеса». После этого Навальный призвал к бойкоту президентских выборов и объявил, что его избирательные штабы станут штабами «забастовки избирателей» - они займутся агитацией против голосования и организуют наблюдение на избирательных участках, чтобы не допустить фальсификацию явки.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: