Иван Филипов
Опубликовано: 15:26, 15 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На общественные обсуждения по взрыву телебашни в Екатеринбурге поступило 2 предложения

Дмитрий КомаровНа общественные обсуждения по взрыву телебашни в Екатеринбурге поступило 2 предложенияЯромир Романов

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области подвело итоги общественного обсуждения заключения госэкспертизы, связанной с ликвидацией недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга. В рамках обсуждения на сайте были обнародованы данные о готовящемся взрыве телебашни, а также выводы экспертизы о том, что ее взрыв и обрушение не окажет негативного влияния на расположенные вокруг объекта памятники архитектуры — усадьбы Первушина в русском стиле и усадьбы Казанцевых. Эти тезисы и предлагалось обсудить всем заинтересованным сторонам.

Как следует из опубликованных на сайте ведомства актов, по данной экспертизе поступило всего два предложения, причем, одно из них касалось шифра в приложениях к проектной документации. Во втором предложении общественники заявляли, что из документации неясно, как взрыв башни отразится на мосту через реку Исеть на ул. Декабристов.

В ведомстве подчеркнули, что это не проблема. «Строительные работы по демонтажу радиотелевизионной башни проводятся на земельном участке, непосредственно не связанном с земельным участком в границах территории указанного объекта культурного наследия», — говорится в ответе управления по охране памятников на поступившее замечание.

К недостроенной телебашне в Екатеринбурге, подлежащей сносу, пригнали технику

Ранее в управлении была представлена документация по сносу самой башни. С помощью эманата монтажники сделают вруб на отметке 70 метров. С одной стороны, сохранится опора, что позволит обрушить первую часть башни от 231-го до 70-го метра в строго определенное место. Таким же образом уронят вторую часть башни с 70 до 10 метров. Чтобы уменьшить сейсмический эффект от волн, которые будут расходиться из-за падения большого объекта, под башней сделают специальную «подушку» из насыпного грунта.

Участок под телебашней является площадкой для строительства новой ледовой арены под патронатом УГМК. Компания рассчитывает демонтировать башню к чемпионату мира по футболу 2018 года, но пока конкретные сроки работ не называются. Снос башни уже одобрил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: