Иван Филипов
Опубликовано: 18:10, 14 январь 2018
По материалам: province
Другие новости

Должен денег? Сиди дома

Должен денег? Сиди дома

Число должников, которым могут запретить выезд с территории России, на данный момент приблизилось к 7 миллионам человек, подсчитали эксперты. В то же время согласно данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), сейчас в базе находится 1,8 млн человек,

которые не могут выехать за границу из-за наличия непогашенных долгов.

В ФССП отметили, что за 2017 год количество невыездных должников в РФ увеличилось на 2,7 миллиона человек, общая задолженность на данный момент составляет 1,5 триллиона рублей. За весь 2016 год постановлений о временном запрете на выезд было вынесено 2,3 миллиона.

С 1 октября 2017 г. сумма долгов, из-за которой человек становится невыездным, была повышена с 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

В то же время еще больше сейчас должников, у которых набралась «невыездная» сумма долгов, но суд еще не успел запретить им выезд. По информации одной из микрофинансовых организаций, в РФ сейчас более 9 миллионов заемщиков с просроченной задолженностью более 90 дней.

Из них у 75 процентов долг превышает установленные законом 30 тысяч рублей, то есть в зоне риска находятся 6,8 миллиона человек, или около 8-9 процентов от экономически активного населения.

По материалам vesti.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)