Иван Филипов
Опубликовано: 21:00, 13 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Тюмень заняла первое место в рейтинге качества жизни населения

Тюмень заняла первое место в рейтинге качества жизни населения

Тюмень заняла первое место среди областных центров в рейтинге качества жизни населения, составленном Финансовым университетом при правительстве РФ. Список городов был опубликован на сайте вуза.

При составлении рейтинга горожан просили оценить свою жизнь по нескольким параметрам - качество медобслуживания, работа местных властей и ГИБДД, ЖКХ и благоустройство, состояние дорог и так далее. Каждый из этих критериев оценивался по 100-балльной шкале.

По всем показателям самые высокие оценки дали жители Тюмени. Максимальное количество баллов набрала сфера ЖКХ и благоустройства - 100. Средняя оценка состояния медицины, по расчетам экспертов, составила 81 балл, состояние дорог и работа ГИБДД 94 балла, культура и образование - 73 балла, работа городских властей - 90 баллов, миграционные настроения - 98 баллов.

Больше ни один из городов УрФО не смог войти в первую десятку. В частности, жители Екатеринбурга критически оценили состояние дорог и работу ГИБДД - 38 баллов, а также работу городских властей - 48 баллов. Также невысокого мнения горожане о состоянии ЖКХ и благоустройстве - 56 баллов и о качестве медобслуживания - 65 баллов. Высокую оценку получила только сфера культуры и образования - 83 балла.

Невысокое количество баллов получил и Челябинск. Жители столицы Южного Урала оценивают качество медобслуживания на 42 балла, состояние дорог на 36 баллов, культуру и образованию на 61 балл, а ЖКХ и благоустройство на 40 баллов.

В итоге интегральный индекс качества жизни в Тюмени составляет 100 баллов, в занявшем второе место Грозном - 99 баллов, а в расположившейся на третьем месте Москве - 75 баллов. Также в десятку лучших попали Казань, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Красноярск и Кемерово.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)