Иван Филипов
Опубликовано: 19:23, 13 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Второй тур президентских выборов пройдет в Чехии

Второй тур президентских выборов пройдет в ЧехииПрезидент Чехии Милош Земан слеваKremlin Pool/Global Look Press

Президент Чехии Милош Земан набрал 39,40% голосов на выборах главы государства по результатам подсчета 94% бюллетеней. Поскольку он не набрал абсолютное большинство голосов, в стране пройдет второй тур президентских выборов.

Его основной конкурент Иржи Драгош набирает 26,20% голосов избирателей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на чешское радио. Земан открыто придерживается антимусульманских взглядов, ранее он заявлял о том, что миграционный кризис 2015 года является «организованным вторжением» в Европу, и считает, что мусульмане не смогут интегрироваться в европейские страны. Он также неоднократно высказывался за отмену санкций против России. Драгош выступает за сотрудничество с ЕС и за сохранение санкций против РФ. Он настаивает на том, что Прага должна «играть более активную роль в ЕС» и поддерживает принятие Чехией евро в качестве валюты.

Если ни один из кандидатов не набирает 50% голосов, то 26 и 27 января предусмотрен второй тур голосования. Всеобщие президентские выборы проходят в Чехии во второй раз, до 2013 года главу республики избирали депутаты двух палат парламента. По результатам второго тура выборов 2013 года президентом Чехии стал Милош Земан, набрав 54,8% голосов. Президент Чехии избирается сроком на пять лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: