Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 13 январь 2018
По материалам: province
Другие новости

В регионы Центральной России вагонами повезут мусор из Москвы

В регионы Центральной России вагонами повезут мусор из Москвы

Москве свой мусор девать некуда – свои полигоны почти все закрыты, задыхающееся от столичного мусора Подмосковье землю под свалки больше не дает. Поэтому московский мусор по железной дороге в спецвагонах поедет дальше от столицы – в области Центральной России.

Из примерно 57 млн тонн всех твердых бытовых отходов, которые образуются за год в России за год, 20 процентов (11,7 млн тонн) приходится на столичный регион (3,8 млн тонн — Московская область, 7,9 млн тонн — Москва). Это данные министерства природы и экологии Московской области. Тем временем, за последние 4 года в Подмосковье закрыты 24 из 39 мусорных полигонов, в 2018 году закроют еще четыре.

Чтобы столица не утонула в собственных отходах, московский мусор решено вывозить железнодорожным транспортом вглубь страны.

«Уже выбраны 25 площадок для размещения сортировочных комплексов», - сообщает РБК 11 января, не называя при этом, в каких именно регионах ЦФО находятся эти будущие свалки для московского мусора. Потенциальный объем вывоза отходов составляет до 3 млн тонн в год из Москвы и до 2 млн тонн из Санкт-Петербурга, пишет издание.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)