Иван Филипов
Опубликовано: 02:52, 13 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Переливание крови от пожилого человека молодому предотвращает старение мозга

Переливание крови от пожилого человека к молодому способствует предотвращению появления стареющих мозговых клеток. Так утверждают специалисты из Англии после серии специальных исследований, проводимых с грызунами.

Ученые: Переливание крови от пожилого человека молодому предотвращает старение мозга

«Вследствие переливания определенного объема крови активизируется специфический белок, чье состояние в подавленном виде может вызвать заторможенность возрастных процессов в ЦНС человека. В рамках исследования удалось установить степень активности определенных генов в постаревших клетках гемато-энцефалического барьера, отгораживающего кровеносную систему непосредственно в мозге от нервных клеток», — прокомментировали авторы исследований. В мозг мышей молодого возраста вводилась плазма крови старых. Далее оказалось, что следствием проводимых процедур стала активизация в клетках ограничителя, который несет ответственность за синтез указанного белка.

Он способен к подавлению возникновения и развития новых клеток в гиппокампе, провоцируя воспалительные реакции с задействованием иммунных клеток ЦНС. Блокирование последующего действия белка, в свою очередь, выступит тормозом для стареющего мозга.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: