porlubub
Опубликовано: 02:23, 13 январь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Поставки российской нефти в Китай увеличатся

Поставки российской нефти в Китай увеличатся

Из России в Китай перекачают еще больше нефти по трубопроводной системе «Транснефти». В 2018 году ее экспорт вырастет в 1,4 раза до 38,3 млн т.

По информации «Транснефти», которая транспортирует около 85% всей российской нефти, она пройдет через канал Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) на Китай — Сковородино-Мохэ, а также через Казахстан. Часть нефти перекочует в Китай через порт Козьмино (конечная точка ВСТО).

Поставщиком через эти каналы является «Роснефть». Она и перекачивает больше всего нефти в Китай. По итогам 2017 года Китай через порт получил 23,1 млн т российской нефти. Это 72,9% от общего экспорта, которые проходит через Козьмино, - передают «Ведомости».

China National Petroleum Corporation (CNPC), которая заключила с «Роснефтью» всего три договора на поставку, является основным покупателем российской нефти в Китае. Согласно первому контракту, который компании заключили в 2009 году, страна должна была получить 15 млн т нефти в год с 2011 по 2030 гг. по отводу от ВСТО. Второй контракт от 2013 года обязует поставку Китаю 325 млн т нефти на протяжении 25 лет. По условиям третьего договора Россия должна поставить стране 35 млн т нефти за пять лет, однако этот контракт был продлен еще на 5 лет в 2017 году, увеличив объем поставки до 56 млн т нефти.

Россия стала основным поставщиком нефти в Китай. В 2016 году общий объем поставок составил 52,5 млн т. Это больше, чем отгрузила Саудовская Аравия - 51 млн т.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона получают дорогую российскую нефть премиальных сортов. Она по качеству выше Urals и стоит значительно дороже на европейском рынке, что вызывает повышенную заинтересованность компаний из России в увеличении поставок в Азию.

Однако, несмотря на рост поставок в Китай, экспорт российской нефти по системе «Транснефти» в целом снизился на 3 млн т в 2017 году, - сообщил «Коммерсант». В 2018 году снизится еще на 3% до 226,8 млн т. Вице-президент компании Сергей Андронов объяснил, что это связано с перераспределением объемов из-за увеличения нефтепереработки на заводах РФ.

Теги: КитайРоссияЭкономика Количество просмотров: 132 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: