Иван Филипов
Опубликовано: 18:45, 12 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский прокурор подал в суд на депутатов Екатеринбурга, ошибшихся в декларациях

Дмитрий КомаровСвердловский прокурор подал в суд на депутатов Екатеринбурга, ошибшихся в декларацияхПрокурор Свердловской области Сергей Охлопков Яромир Романов

Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил дату заседания по иску прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова к думе уральской столицы. Как следует из карточки дела, прокурор оспаривает бездействие представительного органа власти, отказавшегося лишить мандатов депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова, которые допустили ошибки в декларациях о доходах. Заседание запланировано на 19 января.

Сами депутаты выступают в деле как заинтересованные лица. Также в числе заинтересованных лиц почему-то оказался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Напомним, по итогам проверки деклараций за 2016 год выяснилось, что Владимир Смирнов (который на тот момент был депутатом чуть больше месяца, поскольку выиграл на довыборах) забыл указать в декларации одну из своих квартир, а Михаил Гаранин ошибочно указал счет в иностранном банке. По его словам, на тот момент счет уже был закрыт, но из-за технической ошибки данные о нем были перенесены из декларации 2015 года в декларацию 2016 года.

При этом зарплаты из бюджета депутаты не получают — они являются предпринимателями и обладателями самого большого годового дохода в городской думе. Тем не менее депутаты приравниваются к муниципальным служащим, и, по мнению прокуратуры, за выявлением в декларации нарушений должно последовать лишение их мандатов. Депутаты Екатеринбурга ранее уже рассматривали предложение прокуратуры лишить Гаранина и Смирнова мандатов, но ограничились «указанием на недопустимость нарушений» — власти Екатеринбурга эти ошибки в декларациях критичными не считают. Однако федеральный законодатель не предусматривает иной меры взыскания с нарушителей, помимо лишения мандата.

Ранее в региональной прокуратуре отмечали, что за 2017 год из-за подобных нарушений лишились мандатов 14 депутатов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)