Иван Филипов
Опубликовано: 12:15, 12 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Польша может выйти из Евросоюза

Польша может выйти из Евросоюза

Польша может выйти из Европейского союза, если не будет получать финансирование от этой организации. Об этом заявил глава Евросовета и бывший премьер-министр этой страны Дональд Туск.

По его словам, для правящей польской партии «Право и справедливость» преимущество пребывания в Евросоюзе сводится к получению средств. При этом польские власти пренебрегают другими возможностями, такими как общий рынок, правопорядок и гарантированная безопасность.

Туск отметил, что как только Варшаву обяжут саму вкладывать средства в Евросоюз, правительство страны может объявить референдум, подобный тому, что проходил в Великобритании и привел к Brexit.

«Пока мы не вкладываемся в ЕС, игра стоит свеч. Но вполне возможна ситуация, когда Польше придется вложить свои средства в альянс, и тогда правительство спросит поляков, хотят ли они оставаться в ЕС, и сделает так, чтобы граждане сами решили вывести страну из Евросоюза», - подчеркнул глава Евросовета.

Напомним, Польше может грозить ограничение в доступе к бюджетным средствам ЕС, поскольку Еврокомиссия запустила санкционную процедуру в связи с проводимой в стране судебной реформой. В итоге это может привести к лишению Польши права голоса в Совете ЕС.

Отметим, что Польша стала первой страной с момента образования ЕС, в отношении которой Брюссель может ввести санкции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)