Иван Филипов
Опубликовано: 10:36, 12 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Министр образования РФ поручила проверить диссертации своих подчиненных на плагиат

Министр образования РФ поручила проверить диссертации своих подчиненных на плагиат© Kremlin Pool/ Global Look Press

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева дала распоряжение проверить на плагиат диссертации своих заместителей и глав департаментов ведомства. Об этом сообщают РБК и «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

Собеседники агентств указывают, что если у кого-то из чиновников найдут плагиат, но лишить его степени будет нельзя из-за сроков давности, его уволят из министерства. В настоящее время ученые степени есть у 13 руководителей Минобра, не считая самой Васильевой — она доктор исторических наук. В самом министерстве отказались комментировать информацию о поручении главы ведомства.

Поводом для проверки стало обращение жителя Якутии Виктора Пинигина, который называет себя активистом «Диссернета». Он обвинил замминистра и академика РАН Григория Трубникова в плагиате из работ ученых, у которых чиновник был научным руководителем. В «Диссернете» заявили, что Пинигин не имеет к проекту отношения и что к диссертации Трубникова в сообществе «нет никаких серьезных претензий».

Ранее «Диссернет» обвиняло в некорректных заимствованиях ряд руководителей министерств. В частности, назывались глава МВД Владимир Колокольцев, министр связи Николай Никифоров, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр транспорта Максим Соколов, министр культуры Владимир Мединский. Никто из них ученой степени лишен не был.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)