Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 12 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Югре будут судить еще одного руководителя муниципального коммунального предприятия

В Югре будут судить еще одного руководителя муниципального коммунального предприятия

Прокуратура Мегиона утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя МУП «Тепловодоканал». Как сообщили Znak.com в прокуратуре ХМАО, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью первой статью 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Следствием установлено, что в августе 2015 года обвиняемый, являясь гендиректором предприятия, заключил договоры подряда с ООО «Технострой» на выполнение работы по ремонту теплотрассы в поселке Высоком. Между тем фактически данные работы проводились силами и за счет средств МУП «Тепловодоканал». Далее директор подписал фиктивные акты приемки-передачи выполненных работ и были перечислены денежные средства на счет указанной компании в размере почти 3 млн рублей.

«В результате его незаконных действий муниципальному унитарному предприятию нанесен материальный ущерб на указанную сумму», — отметили в надзорном органе.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ХМАО в суд передано уголовное делу коммунальщика, обвиняемого в хищении 18 млн рублей

Напомним, в ХМАО регулярно возбуждаются уголовные дела на руководителей муниципальных предприятий в ЖКХ. Резонанс получила история в Пыть-Яхе, где в отношении бывшего директора МУП «Управление городским хозяйством» (УГХ) Александра Рабиновича было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Одно из них по части третьей статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), а другое — по части 3 статьи 160 УК РФ (Растрата). Он подозревается в том, что при строительстве водоочистных сооружений (ВОС-4) заключил с подрядной организацией договор на капремонт оборудования водоочистных сооружений. При этом, достоверно зная, что работы по установке и пуску оборудования в эксплуатацию не проведены, а чистая вода жителям города не подается, он подписал акты приемки выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения. В дальнейшем он представил эти акты в администрацию города и получил субсидию на возмещение затрат. Полученные из бюджета 89 млн рублей директор необоснованно перечислил подрядчику. Кроме того, в августе 2016 года оплатил выписанный ему административный штраф не из собственного кармана, а из кассы УГХ, которым руководил на тот момент. Тем самым, как отметили в прокуратуре, муниципальный служащий совершил уголовное преступление.

В отношении экс-главы МУПа Пыть-Яха возбудили новое уголовное дело

А в конце 2017 года прокуратура завершила расследование уголовного дела бывшего директора МУП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ Сургутского района», который, по версии силовиков, похитил более 18 млн рублей из бюджета муниципалитета. Коммунальщика обвиняют сразу по двум статьям УК РФ: о мошенничестве и легализации денежных средств.

По мнению следствия, преступная схема основывалась на заключении директором РКЦ фиктивных договоров с подрядными организациями.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)