Иван Филипов
Опубликовано: 20:33, 11 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Бывший глава Покачей отделался штрафом за незаконную передачу муниципального жилья

Вероника ЗавьяловаБывший глава Покачей отделался штрафом за незаконную передачу муниципального жильяКлючи от квартиры из муниципального фонда из рук мэра получили 17 человек

Бывший глава города Покачи в ХМАО Раян Халиуллин приговорен к штрафу за незаконную передачу гражданам в собственность муниципального жилья. Как передает корреспондент Znak.com, речь идет о 17 служебных квартирах.

Приговор по уголовному делу в отношении экс-главы города был вынесен в прошлом году, но только недавно он появился на официальном сайте Нижневартовского районного суда. Судебного заседания по делу не было, так как еще на стадии предварительного следствия Халиуллин признал вину и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд это ходатайство удовлетворил.

О возбуждении первого уголовного дела в отношении экс-мэра следователи объявили в 2016 году. Тогда стало известно, что в марте 2013 года Халиуллин, будучи главой Покачей, неправомерно передал служебную двухкомнатную квартиру в собственность родственнику одного из сослуживцев, что, по мнению следствия, привело к незаконному отчуждению квартиры из городского жилфонда. В результате бюджету города был причинен ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.

Экс-мэру в ХМАО предъявлены новые обвинения по сделкам с муниципальным жильем

В мае 2017 года были выявлены новые эпизоды еще по 11 квартирам. Так, по данным следствия, с марта 2013 по февраль 2015 года глава, зная о том, что думой установлен запрет на приватизацию служебных жилых помещений, единолично принял решение о передаче в собственность гражданам квартир, отнесенных к специализированному жилищному фонду муниципалитета. В итоге в суд ушло дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления"), в котором было 17 эпизодов.

Как рассказал собеседник Znak.com, знакомый с ситуацией, в ходе расследования было выявлено, что Халиуллин передавал квартиры по просьбе своих знакомых — руководителей местных школ, больниц, детских садов и других учреждений. Одна из квартир была передана и сотруднику управления муниципального имущества администрации по ходатайству заместителя главы города, курирующей управление муниципального имущества, которая явно знала о нарушении закона со стороны главы.

Раян Халиуллин (справа)Znak.com/Вероника Завьялова

Эти обстоятельства не смутили суд и, вынося приговор, судья учитывал такие смягчающие обстоятельства, как, например, многочисленные награды и грамоты, которые получал Халиуллин. Например, медаль ордена «За заслуги перед отечеством» второй степени, присвоенная указом президента РФ Владимира Путина. Учитывался также факт, что экс-глава является почетным гражданином города. Поэтому Халиуллину вынесли приговор, предусматривающий не реальное лишение свободы, как просили прокуроры, а лишь штраф.

Бывший мэр города в ХМАО стал фигурантом уголовного дела

«Исходя из вышеизложенного, суд считает справедливым назначить Халиуллину наказание за каждое преступление в виде штрафа. Суд считает, что данный вид наказания является соразмерным содеянному подсудимым деянию и будет способствовать его исправлению. При этом суд не усматривает оснований для назначения Халиуллину такого вида наказания, как лишение свободы, учитывая личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики и заслуги за длительное время работы в городе Покачи, возраст подсудимого, который в настоящее время не работает, является пенсионером. По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности главы органа местного самоуправления в силу его возраста», — говорится в приговоре.

Штраф Халиуллин должен будет заплатить только по десяти выявленным эпизодам, так как в отношении семи эпизодов суд решил применить амнистию, объявленную Госдумой в декабре 2013 года в связи с 20-летием принятия Конституции РФ.

В югорской вотчине «ЛУКОЙЛа» впервые за 19 лет сменился глава города

«Постановляю признать Халиуллина виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью второй статьи 286 УК РФ (совершенных в период времени с 7 апреля 2014 года по 22 октября 2015 года), и назначить ему наказание за каждое из них в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей», — решил судья. А далее уточнил свое решение: по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно назначить Халиуллина наказание в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей.

Администрация города со своей стороны исков о возмещении вреда заявлять не стала.

Напомним, Халиуллин оставил должность главы в 2015 году. До этого он возглавлял город 19 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: