Специалисты госохотнадзора спасли селезня дикой утки на Щелоковском хуторе

«После новогодних праздников на телефон круглосуточной экологической диспетчерской службы поступило сообщение о том, что на Щелковском хуторе с декабря 2017 года около водоема обитает самец утки (селезень) и не улетает», - сказал начальник отдела организации регионального государственного экологического надзора минэкологии Нижегородской области Владимир Никифоров.
Как пояснили в региональном госохотнадзоре, дикие утки – перелетные птицы. Они не способны выжить зимой в замерзающем водоеме, так как ледяной покров не позволит птицам добывать корм.
По словам Никифорова, практика показывает, что если такую птицу спасти от холода, то в следующий сезон утка может присоединиться к перелетной стае и позаботиться о себе самостоятельно.
В связи с тем, что озеро на Щелоковском хуторе при наступлении сильных морозов замерзает, было принято решение о перемещении птицы на не замерзающий зимой водоем в Нижнем Новгороде.
В региональном комитете госохотнадзора напомнили, что при обнаружении диких животных категорически запрещено изымать их из естественной среды обитания.
