Иван Филипов
Опубликовано: 11:57, 11 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Число осуждающих аборты в России выросло втрое за 20 лет

Число осуждающих аборты в России выросло втрое за 20 лет© Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Число противников абортов, даже если они обусловлены бедностью, за последние 20 лет в России выросло с 12 до 35%. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».

Исследование показало, что к вопросу искусственного прерывания беременности строже относятся женщины, причем вне зависимости от того, живут они в крупных городах или в провинции. «Единственное различие сводится к тому, что респондентки из малых городов и сел более лояльны к абортам из-за низких доходов, — говорят социологи. — Но в целом прослеживается общий тренд на рост консервативных оценок насчет абортов из-за финансового неблагополучия: если раньше каждая пятая женщина считала такой аборт предосудительным, то теперь — каждая третья».

Еще одним значимым регулятором мнений относительно абортов является религиозность. «Респонденты, которые относили себя к православию, и сказали, что посещают религиозные службы не реже одного раза в месяц, сравнивались с „декларативными православными“ (которые себя идентифицируют в качестве православных, но при этом никогда на службы не ходят). Если среди первых доля тех, кто не считает предосудительным сделать аборт по причине низких доходов, составляет 16%, то среди „декларативных“ она выше — 35%», — говорят в «Левада-центре».

В то же время, за последние 20 лет с 68% до 81% выросло число людей, которые не одобряют однополые отношения, а супружеские измены считают недопустимыми 68% по сравнению с 50% в 1998 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)