Иван Филипов
Опубликовано: 08:32, 11 январь 2018
По материалам: oane
Общество

Британский Vogue обвинили в расизме

Британский Vogue обвинили в расизме
Обложку февральского номера британского издания Vogue, размещенную в Instagram, раскритиковали подписчики. В портретном снимке голливудских звезд пользователи углядели признаки расизма. Новый выпуск глянцевого издания украсило фото любимиц публики - Николь Кидман и Марго Робби. Однако возмущение вызвали вовсе не австралийские актрисы, а расположенный на обложке заголовок одной из тем номера: «Why we need to talk about race» («Почему нам нужно говорить о расах»).



Читатели были возмущены, что расовая тема соседствует с фотографией двух светлокожих блондинок. Один из комментаторов предположил, что для обложки специально выбрали двух самых белых женщин в мире. Раздосадованные подписчики стали требовать вернуть на должность главного редактора Александру Шульман, возглавлявшую издание на протяжение четверти века. Сменившего ее на этом посту Эдварда Эннинфула упрекнули в том, что он не разбирается в бизнесе и ведет себя как знаменитость.
Стоит отметить, что смену редактора Vogue изначально воспринимали как революционное событие, так как руководить модным изданием стал мужчина, к тому же чернокожий. Теперь читатели чувствуют себя обманутыми, иронично отмечая, что «чернокожий редактор собирается «поговорить о расах» только с белыми женщинами».

По оценке большинства подписчиков, с приходом Эннинфула издание много потеряло и в конечном итоге получило «двух блондинок в удлиненных перчатках для мытья посуды». Ранее нынешний редактор работал над спецвыпуском итальянского Vogue, в котором снимались только темнокожие мужчины.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)