Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 11 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбуржцы под покровом ночи на пруду сделали самую крупную в мире надпись «Экспо»

Лёля МингалёваЕкатеринбуржцы под покровом ночи на пруду сделали самую крупную в мире надпись «Экспо»Общественное движение «Я за Экспо»

Жители Екатеринбурга, вооружившись лопатами, за 4 часа сделали на льду городского пруда самую крупную в мире надпись «Экспо». Как рассказали Znak.com организаторы акции — представители местного движения «Я за Экспо», чтобы поддержать заявку уральской столицы в борьбе за право проведения в городе Всемирной выставки Экспо-2025, минувшей ночью 15 молодых людей взяли лопаты и расчистили на акватории пруда надпись размером 100 на 1 тыс. метров. «Длина линий превышает километр. Если объединить буквы, то получится самый длинный ледовый каток в мире. Это может претендовать на место одной из популярных достопримечательностей Екатеринбурга».

По словам организаторов, надпись будет видно из иллюминатора самолета, пролетающего на высоте 10 тыс. метров. «И, не исключено, с Международной космической станции. Конечно, если бы ее траектория проходила над Екатеринбургом», — говорят в общественном движении.

Все акции на пруду дежурили сотрудники полиции и МЧС. «Изначально мало кто верил в успех мероприятия. Погода не самая приятная. Ночь. Многое делалось по интуиции. Но сила воли плюс характер и лопаты активно хрустели и ломались под натиском снега. Мы не отступали и под покровом темноты прорубали линии на пруду. Нас спасал горячий чай. Спустя 4 часа произошла встреча „Союз-Аполлон“: мы замкнули букву „О“ и были счастливы», — рассказывают участники ночной акции.

Они намерены «поддерживать» надпись до конца зимы. «Снег прорубили очень глубоко. Сейчас будет достаточно просто сметать снег веником, чтобы буквы читались», — отметили в общественном движении.

Всемирную выставку в Екатеринбурге предлагается провести со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Кроме уральской столицы, на право ее проведения также претендуют Париж (Франция), Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Итоги конкурса будут подведены грядущей осенью.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/1768951.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/1768953.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)