Иван Филипов
Опубликовано: 15:11, 10 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Жилье «экономкласса» в России стало «стандартным»

Жилье «экономкласса» в России стало «стандартным»

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий в том числе замену термина «жилье экономического класса» на «стандартное жилье», сообщают «Ведомости».

Изменения вносятся в закон «О содействии развитию жилищного строительства». Помимо отмены понятия «жилье экономкласса», в законе устанавливается порядок проведения аукционов в электронной форме по продаже земельных участков Единого института развития в жилищной сфере, передаче его земельных участков в аренду или безвозмездное пользование.

Госдума приняла закон 21 декабря, Совет Федерации одобрил его 26 декабря 2017 года.

От термина «жилье экономкласса» предложил отказаться первый вице-премьер России Игорь Шувалов в марте прошлого года.

«Нужно отказаться. Оно стандартное, что значит экономического класса? Оно стандартное», – говорил тогда он. Ранее, в июне 2016 года, во время осмотра строящегося дома в Казани Шувалов назвал «смешным» то, что россияне покупают квартиры площадью 20 квадратных метров.

«Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров. Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья», - сообщил вице-премьер.

Вскоре после этого основатель Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал в своем блоге расследование о недвижимости Игоря Шувалова. Оппозиционер связал с чиновником почти весь этаж элитной сталинской высотки на Котельнической набережной - 10 квартир площадью в 719 квадратных метров, стоимостью около 600 миллионов рублей. Навальный иронизировал, что на эти деньги «можно было бы купить 600 двадцатиметровых квартир, над которыми так смеялся Шувалов в Казани».

Ранее, летом прошлого года, сообщалось, что Саратовская область оказалась на 49-м месте по доступности жилья среди регионов России. По данным РИА Рейтинг, среднестатистической саратовской семье с одним ребенком понадобится 6,7 года, чтобы накопить на среднюю типовую квартиру площадью 54 квадратных метра за 1,9 миллиона рублей. Такая же московская семья может приобрести аналогичную квартиру за 8,2 миллиона рублей через 5,5 лет.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)