Иван Филипов
Опубликовано: 12:22, 10 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Вторая партия СПГ с Ямала прибыла в Испанию, третья завтра прибудет во Францию

Вторая партия СПГ с Ямала прибыла в Испанию, третья завтра прибудет во Францию

Вторая партия сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ» прибыла в Испанию, говорится в сообщении оператора СПГ-терминала в порту Ферроль (Ferrol) — компании Reganosa.

«Первая партия СПГ с полуострова Ямал, который будет потребляться в континентальной Европе, была разгружена на терминале Reganosa», — говорится в сообщении. Партия была доставлена 7 января, пишет «Нефть».

Ранее сообщалось, что танкер с второй партией сжиженного газа с «Ямала СПГ» «Борис Вилькицкий» следовал в порт Роттердам. Партия СПГ была перегружена в Голландии на другой танкер Clean Ocean, который доставил ее в порт Ферроль в Испании, отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным системы глобального позиционирования судов, третий танкер с «Ямала СПГ» «Фёдор Литке» должен прибыть в французский порт Montoir 10 января.

Ямальский СПГ «Новатэка», находящегося под американскими санкциями, ушел в США

Как сообщалось ранее, первая партия газа с завода «Ямал СПГ» будет поставлена в США. СПГ-танкер Gaselys встал на загрузку в британском порту Isle of Grain сразу после того, как там разгрузился танкер «Кристоф де Маржери» с первой партией СПГ с «Ямала СПГ».

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбеиского месторождения. Акционеры — «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 млн тонн каждая и одна дополнительная на 1 млн тонн. Производство СПГ на первой технологической линии началось в декабре 2017 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)