Иван Филипов
Опубликовано: 08:35, 10 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Конституционный суд рассмотрит жалобу о массовых задержаниях на митингах

Конституционный суд рассмотрит жалобу о массовых задержаниях на митингахНаиль Фаттахов

Конституционный суд (КС) зарегистрировал первую жалобу на нормы КоАП, позволяющие арестовывать участников и организаторов мирных публичных мероприятий за повторные нарушения законодательства о митингах, которые не повлекли за собой причинения вреда или угрозы безопасности. Жалобу подал петербургский активист Андрей Жексимбаев. Она касается массовых арестов оппозиции в ходе акций, организованных Алексеем Навальным. Об этом пишет «Коммерсант».

Жексимбаев оспорил части 8 статьи 20.2 КоАП как нарушающую конституционные права на свободу мирных собраний и выражения мнения. Эта норма предусматривает административный арест на срок до 30 суток за повторно совершенные нарушения. При этом подход к назначению административного наказания в зависимости от степени общественной опасности деяния и неблагоприятных последствий его совершения в КоАП не дифференцирован.

Жексимбаев и еще два десятка сторонников Алексея Навального были арестованы судами за попытку 8 октября переночевать на Дворцовой площади на следующий день после несанкционированного массового шествия в день рождения Владимира Путина (участники которого были задержаны полицией, но аресту не подвергались). Мирный характер мероприятия полицией не оспаривался, но арест был назначен в связи с повторным нарушением — до этого Жексимбаев уже был оштрафован за участие в протестной акции 12 июня 2017 года.

Представители заявителя — юрист Александр Передрук и адвокат Сергей Голубок намерены доказать в КС, что «правонарушение, которое не повлекло за собой негативных последствий, не может рассматриваться как представляющее реальную общественную опасность», а арест, мотивированный лишь неоднократностью его совершения, «выходит за границы конституционно допустимого».

Авторы жалобы ссылаются на позиции КС и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в том числе по российским делам. КС указывал, что применение мер ответственности возможно только тогда, когда «организаторы или участники публичного мероприятия ведут себя деструктивно, в частности, явно намереваются совершить или совершают какие-либо действия, угрожающие общественному порядку или общественной безопасности». А ЕСПЧ отмечал, что даже в случае несанкционированных публичных мероприятий вмешательство в реализацию права на свободу мирных собраний не может считаться необходимым.

В целом аргументы заявителя почти дословно совпадают с позицией КС по прошлогоднему делу Ильдара Дадина — единственного в стране осужденного к лишению свободы по ст. 212.1 УК за неоднократные нарушения законодательства о митингах. КС тогда велел не только освободить оппозиционера, но и рекомендовал законодателю уточнить спорную норму УК. Минюст и Госдума рекомендацию не исполнили, при этом суды за год вынесли сотни решений об административных арестах, применяя КоАП в том числе вопреки позициям КС, считают заявители.

Одновременно Жексимбаев оспаривает порядок определения подсудности для рассмотрения административных дел о нарушении законодательства о митингах «по месту их выявления». Понятие таких мест в КоАП не определено, дела задержанных участников протестных акций в центре Санкт-Петербурга из-за их массовости рассматривались в ударном темпе судами почти всех районов города, что осложняло возможность получения информации о таких заседаниях и защиту задержанных.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)