Иван Филипов
Опубликовано: 08:01, 10 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Fortum договорился о покупке доли в «Юнипро», владеющей крупнейшей ГРЭС в ХМАО

Вероника ЗавьяловаFortum договорился о покупке доли в «Юнипро», владеющей крупнейшей ГРЭС в ХМАОПрезидент РФ Владимир Путин на открытии Няганской ГРЭС в ХМАО (архив)Пресс-служба губернатора Югры

Немецкая компания E.ON приняла решение продать финскому энергоконцерну Fortum долю в энергокомпании «Юнипро». Как передает корреспондент Znak.com, сообщение об этом появилось накануне на официальном сайте Fortum.

В сообщении говорится, что речь идет о 170 720 340 акций «Юнипро», или 46,65% всех акций и прав голоса, принадлежащих компании E.ON. Также в релизе отмечается, что члены правления компании, которые до сих пор частным образом владели акциями «Юнипро», готовы продать их финской компании.

«Денежное предложение Fortum акционерам Uniper (включая E.ON) имеет общую стоимость 22 евро за акцию», — говорится в сообщении.

Срок приема заявок заканчивается 16 января 2018 года. Однако из релиза следует, что предусмотрено и дополнительное время для принятия решения — с 20 января по 2 февраля 2018 года в соответствии с законом о госзакупках Германии.

Как рассказывала ранее представитель Fortum Паулиина Вуосио, «сделка будет осуществлена», однако ее еще должны одобрить антимонопольные органы.

Напомним, стоимость пакета E.ON в «Юнипро» составит 3,76 млрд евро, а стоимость 100% акций компании — около 8,05 млрд евро.

После завершения этой сделки финская Fortum, которая построила в Югре Няганскую ГРЭС, станет совладельцем еще нескольких крупных электростанций, в том числе Сургутской ГРЭС-2, которая находится в ХМАО и принадлежит немецкой «Юнипро».

Финская Fortum в 2018 году может расширить свой бизнес в ХМАО

Напомним, в сентябре 2017 года было подписано и анонсировано соглашение, определяющее право компании E.ON предложить продажу принадлежащих ей 46,65% акций в рамках оферты Fortum в начале 2018 года. Сумма сделки оценивается в 4 млрд евро. Срок для акцепта начинается 7 ноября 2017 года и истекает 16 января 2018 года.

«Я могу четко заявить, что, несмотря на то, что мы готовы приобрести все предложенные нам акции, главный интерес для нас представляет приобретение доли 46,65%, принадлежащей E.ON. Мы не планируем повышать цену оферты и не видим для этого причин», — заявил в видеосообщении Пекка Лундмарк.

Однако, по данным профильных СМИ, против такого развития событий выступило руководство Uniper и рынок все это время находился в ожидании решения немецкого концерна.

«Юнипро» была образована 1 января 2016 года в рамках реорганизации E.ON, в результате которой бизнес по традиционной энергетике был выделен в отдельную фирму. В состав компании входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 205 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5597 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1493 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1025 МВт).

Приобретение «Юнипро» усилит присутствие Fortum в России и сделает финскую компанию крупнейшим иностранным энергоигроком в стране.

При этом недавно заместитель главы ФАС Виталий Королев заявлял журналистам, что ведомство предварительно видит риск усиления монопольного положения в случае приобретения финской Fortum доли в энергетической компании «Юнипро».

«По результатам предварительного анализа состояния конкуренции на оптовом рынке электроэнергии в случае осуществления данной сделки между дочерними предприятиями компаний Fortum финской Fortum и холдинга Uniper — „Юнипро” существует значительный риск усиления монопольного положения объединения компаний в зонах свободного перетока „Урал” и „Тюмень“», — говорил он журналистам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)