Иван Филипов
Опубликовано: 22:59, 09 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Поддельные лекарства исчезнут в России к 2021 году

Поддельные лекарства исчезнут в России к 2021 году
Через три года в лицензированных российских аптеках не останется контрафакта и фальсификации. Об этом руководитель росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал в интервью газете «Известия».

По словам Мурашко, такие изменения произойдут благодаря системе маркировки медикаментов. Согласно законопроекту, с 1 января 2020 года маркировка лекарств специальными метками Data Matrix станет обязательной для всех производителей и аптек. С помощью приложения для смартфона «Проверка маркировки товаров» покупатели смогут контролировать аптеки.

Как отметил руководитель ведомства, в 2017 году по сравнению с 2016 и 2015 годами количество контрафакта в обороте снизилось в два раза.

Правительство РФ распределило субвенции регионам на 2018 год для обеспечения льготников лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам, а также лечебным питанием для детей-инвалидов. Нижегородская область получит 451,28 млн рублей.

Нижегородская область занимает второе место в стране по расходам населения на лекарства. В среднем житель региона покупает за год 44 упаковки лекарств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)