Иван Филипов
Опубликовано: 22:20, 09 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Сургута требует с фирмы Боброва и Бикова 80 тыс. за пользование ее имуществом

Вероника ЗавьяловаМэрия Сургута требует с фирмы Боброва и Бикова 80 тыс. за пользование ее имуществомГлава Сургута Вадим Шувалов (слева)

Администрация Сургута инициировала судебное разбирательство с одной из крупнейших теплоснабжающих компаний города, подконтрольной структурам энергетиков Артема Бикова и Алексея Боброва. Речь идет о Сургутских городских электрических сетях, с которых мэрия пытается взыскать в суде более 80 тыс. рублей необоснованного обогащения. Соответствующий иск был подан в конце прошлого года, передает корреспондент Znak.com.

Как рассказали в арбитражном суде ХМАО, мэрия просит взыскать с компании сумму неосновательного обогащения за пользование земельным участком в период с 7 ноября 2006 года по 16 июня 2015 года, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки от суммы 80 466 рублей 96 копеек за период с 17 июня 2017 по день фактической уплаты.

О каком именно участке идет речь, в суде уточнить не смогли.

Суд принял иск в производство и предложил ответчику до 16 января представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований, а в случае оплаты представить доказательства оплаты задолженности.

Также стороны могут до 6 февраля представить в арбитражный суд дополнительно документы, содержащие объяснения по заявленным требованиям и возражения в обоснование своей позиции.

Боброва и Бикова назвали интересантами схемы по росту тарифов на теплоснабжение Сургута

ООО «СГЭС» контролируется структурами энергоолигархов Артема Бикова и Алексея Боброва через ООО «Корпорация СТС» (ей принадлежат 23,25%) и НПФ «Профессиональный» (у него 46,75%). В имущественный комплекс СГЭС входят 30,3 километра магистральных тепловых сетей, позволяющих транспортировать тепловую энергию от двух основных источников – Сургутской ГРЭС-1 и Сургутской ГРЭС-2 до распределительных сетей города, насосная станция и пиковая котельная установленной мощностью 350 Гкал/час (407 МВт).

Пять лет назад СТС стала собственником теплосетевого комплекса, купив через Сургутские городские электрические сети активы «Фортума» — котельную и трубу от «Сургутской ГРЭС», питающую город теплом.

Как ранее рассказывали Znak.com эксперты, по их мнению, если бы этой трубой владела администрация, тариф на тепло, который во втором полугодии 2017 года составляет 1706,16 руб./Гкал с НДС, снизился бы как минимум на 6%. Коммунальная инфраструктура позволяет бизнесу энергетиков процветать — компания закладывает затраты на ее содержание и ремонт в тарифы, которые значительно выше, чем у остальных игроков, считают эксперты. При этом у многих из них остается вопрос, почему город не может заставить энергетиков платить аренду за земельный участок, где проходит эта труба.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: