Иван Филипов
Опубликовано: 22:16, 09 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Написанный Малевичем портрет организатора расстрела Николая II продают за 65 млн евро

Игорь ПушкаревНаписанный Малевичем портрет организатора расстрела Николая II продают за 65 млн евроСайт Artantik.eu

Портрет чекиста Якова Юровского, в 1918 году выступившего одним из непосредственных организаторов расстрела в Екатеринбурге семьи последнего российского царя Николая II Романова, написанный Казимиром Малевичем, выставлен на продажу за 65 млн евро. Соответствующее объявление размещено на сайте галереи ArtAntik.

Как известно, портрет Юровского обнаружил в 2011 году реставратор антикварной мебели Игорь Миловидов. Завернутый в обои холст находился в одном из нераспакованных ящиков его деда. С этим ящиком семья Миловидова в течение нескольких десятков лет переезжала с места на место.

Разобрал вещи Миловидов в преддверии ремонта. Думать, что картина принадлежит Малевичу, его заставили две малозаметные выцветшие буквы «КМ», поставленные в качестве авторского знака на полотне.

Картина прошла экспертизу в научно-исследовательский центр имени Третьякова. Сейчас предполагается, что Казимир Малевич написал портрет Юровского во время пребывания в Курске (с 1896 по 1907 год) до переезда в Москву и Ленинград.

Сайт Artantik.eu

Юровский (настоящее имя и отчество Янкель Хаимович) родился в 1878 году в Томской губернии. Революционную деятельность начал в 1905 году. Считался соратником Якова Свердлова. До 1912 года вынужден был скрываться в Берлине. Пытался нелегально вернуться в Россию, но был задержан. В связи с тем, что в Томске ему проживать было запрещено, Юровский вскоре перебрался в Екатеринбург.

Следователь Соловьев в Екатеринбурге рассказал подробности дела об убийстве Николая II

Во время Октябрьской революции Юровский активно участвовал в создании местного Военно-революционного комитета и Уралоблсовета. После того, как весной 1918 года семью Николая II перевезли из Тобольска в Екатеринбург. Юровский был назначен комендантом дома инженера Ипатьева, где поместили Романовых. В ночь на 17 июля 1918 года при активном участии Юровского царская семья была расстреляна в подвале этого дома.

Тела погибших сначала вывезли в район заброшенных шахт в урочище Ганина Яма. Там их пытались уничтожить. Затем останки перевезли по старой Коптяковской дороге в Поросенков лог, где и закопали. Найти их удалось в 1978 году благодаря так называемой «Записке», которую оставил Юровский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: