В Чечне силовики по неизвестным причинам задержали сотрудника «Мемориала»
Яромир РомановСегодня, 9 января, в Чечне задержали сотрудника правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Обо этом написала «Новая газета», информацию о задержании Znak.com подтвердил член совета правозащитного центра, руководитель программы «Горячие точки» Олег Орлов.
По его словам, свидетель задержания ясно видел, что Титиева задержали люди в форме сотрудников ППС МВД Чечни и повезли в сторону Курчалоя. Затем удалось выяснить, что он находится в РОВД Курчалоя. Телефон правозащитника включен. Однако он на звонки не отвечает. По словам Орлова, в РОВД был направлен адвокат, однако защитника в здание не допустили. Причины задержания неизвестны.
Олег Орлов также отметил, что «Мемориал» обратился за помощью к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и к председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову.
«Новая газета» отмечает, что Титиеву неоднократно угрожали по факту его работы в Чечне. Он работает в чеченском «Мемориале» много лет и возглавил его после убийства Натальи Эстемировой, когда целый ряд сотрудников «Мемориала» были вынуждены покинуть республику в связи с высокой опасностью для своей жизни.
Отметим, что в конце минувшего года правозащитный центр «Мемориал» сообщал о массовых похищениях жителей Грозного. Как говорилось на сайте организации, информация о похищении как минимум семи жителей столицы Чечни поступила в адрес «Мемориала», «Новой газеты» и «Кавказского узла». Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев называл эту информацию недостоверной.
